Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / Дискуссия между ЦБ РФ и коммерческими банками по оценке для целей залога продолжается
12 ноября 2018

Банкиры выступают за прозрачность в оценке стоимости залогов

Оценка стоимости залогов уже не раз становилась горячо обсуждаемой темой в банковской сфере. Дело в том, что решения Центробанка по вопросам переоценки стоимости залогов часто вызывают недоумение у банкиров. Центральный банк не разглашает методологию, которую использует в своей работе, а также не даёт банкам возможность защитить свою позицию. В связи с этим представители банков говорят о необходимости сделать весь процесс вынесения мотивированного суждения при переоценке залогов по кредиту более открытым. Банкиры сходятся во мнении, что правила должны быть понятными и едиными для всех, это позволит оспаривать решение ЦБ в случае возникновения спорных ситуаций.

Очередное обсуждение этого вопроса произошло 12 октября 2018 года, в рамках международной конференции по оценочной деятельности, которая проходила в столице. Георгий Лунтовский, президент АБР, говорил о прозрачности процедуры оценки Центробанком залогового обеспечения. Когда банки кредитуют заёмщиков, они проводят оценку залогов, обращаясь для этого к независимым экспертам. В то же время ЦБ производит оценку собственными силами, без привлечения сторонних компаний и специалистов-оценщиков. В результате, ЦБ соглашается или не соглашается с оценкой справедливой (рыночной) стоимости, сделанной банками, и обозначает свою позицию, вынося мотивированное суждение. Если Центральный банк России не согласен с оценкой, он требует переоценить стоимость и создать резервы по кредитам. Георгий Лунтовский высказал мнение о том, что процедуру вынесения мотивированного суждения нужно сделать более прозрачной, кроме того, нужно выработать единые правила, которые в будущем дадут банкам возможность готовить обоснование своей позиции. В то же время нужно признать, что ЦБ тоже стремится урегулировать данный вопрос, так что диалог уже есть.

Сергей Капустин, заместитель председателя правления ОТП-банка, со своей стороны тоже подтвердил важность диалога. По его мнению, главная причина разногласий между Центробанком и банками заключается в том, что ЦБ часто оценивает залог значительно дешевле, нежели кредитные организации, в то же время четкой единой методологии оценки сейчас просто не существует. По словам руководителя службы внутреннего контроля Абсолют-банка Елены Букиной, мотивированное суждение должно выноситься на основании определённых и понятных обеим сторонам критериев.

Усугубляет ситуацию то, что часто оценка ЦБ отличается от оценки банка в разы, причём разные оценки могут дать даже разные сотрудники ЦБ, поскольку используют различные методологии. По неофициальным данным, в ЦБ есть внутреннее правило, согласно которому на переоценке залога не будут настаивать, если разница в оценке будет не более 15%, в остальных случаях банки обязывают создать дополнительный резерв, а уже после пытаться доказать свою правоту. Зачастую сделать это не получается. Эльман Мехтиев, вице-президент АРБ, считает, что ситуация не изменится, пока у банков не будет полноценного отчёта ЦБ с подробной обоснованной позицией оценщика. Это стало бы хорошей основой для дальнейшего диалога.

Мнение представителей Центробанка по данному вопросу узнать не удалось, однако о проблеме они, конечно, знают. Ещё в феврале после очередной встречи с банкирами представители ЦБ должны были разработать план её решения. Георгий Лунтовский также пообещал провести работу по подготовке проекта новых правил и норм, которые в дальнейшем будут регулировать вопросы с обеспечением кредитов и оценкой залогов.