Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Статьи / О налоге на имущество физических
15 августа 2016

Налог на имущество физических лиц

С этого года он впервые рассчитывается на основании кадастровой стоимости, приближенной к рыночной.

Начиная 2016 года нам с вами начнут поступать уведомления с новым расчетом сумм налогов на имущество за 2015 г. К такому имуществу, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации относятся жилой дом, квартира, комната, гараж, единый недвижимый комплекс (например земельный участок с хозяйственными постройками и жилым домом), иные строения и помещения. Также впервые налог будет применяться к машиноместам на парковках и объектам незавершенного жилищного строительства..

С этого года налогооблагаемой базой является кадастровая (а не инвентаризационная, как ранее) стоимость недвижимости, максимально приближенная к рыночной.

Также стоит обратить внимание на то, что правительство РФ фактически ввело мораторий на переоценку недвижимости до 2020 года. Это примечательно тем, что последняя оценка была сделана на пике роста цен - в начале 2014 года. Сейчас же рыночные цены на недвижимость упали на 25-30%, но налог будет начисляться по максимальным значениям докризисного 2014 года.

Для смягчения перехода к уплате полной стоимости нового налога, власти ввели 5-летний переходный период: в 2016 году граждане будут платить всего 20% налога, в 2017-м - 40%, в 2018-м - 60%, затем 80% и, наконец, в 2020 году придется оплачивать налог на недвижимость от кадастровой стоимости в полном объеме.

У каждого гражданина есть право обжаловать оценку кадастровой стоимости. В случае несогласия с оценкой собственники недвижимого имущества могут ее оспорить как в судебном, так и в досудебном порядке. Для этого необходим отчет независимого оценщика с расчетом рыночной стоимости квартиры.

Досудебный порядок подразумевает подачу заявления о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссию Росреестра по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такое заявление можно подать в комиссию не позднее шести месяцев от даты внесения сведений в государственный кадастр недвижимости. По практике оценочной деятельности, в комиссиях успешно удается добиться снижения кадастровой стоимости до 30%.

Если же этот срок пропущен, необходимо сразу обратиться в суд с иском к Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии или Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъекту РФ.

Основания для пересмотра результатов кадастровой оценки: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

По Налоговому кодексу ставка налога для жилых домов и помещений, объектов незавершенного жилого строительства, гаражей, хозяйственных построек площадью до 50 кв. м на личных земельных участках составляет не более 0,1% от кадастровой оценки. Местные власти могут уменьшить эту ставку до нуля или увеличить максимум в 3 раза. Для объектов дороже 300 млн руб. ставка налога на имущество может достигать 2%. Точные значения ставок налога устанавливает регион. Для всех граждан действуют вычеты из налога, для некоторых – льготы. Кадастровая стоимость квартиры уменьшается на стоимость ее 20 кв. м, жилого дома – 50 кв. м, комнаты – 10 кв. м. А кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса с жилым помещением уменьшается на 1 млн руб.

Владелец нескольких однотипных объектов, скажем квартир или домов, до 1 ноября может подать заявление о выборе объекта с вычетом – лично или через личный кабинет на сайте ФНС. Если этого не сделано, инспекция сама выберет наиболее экономичный вариант, применив вычет к объекту с максимальной суммой налога.

Все пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, но только по одному объекту каждого вида (по выбору).

Предварительный размер налога и кадастровую стоимость недвижимости можно узнать на сайте ФНС – https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/imuch2016/#t5 для этого достаточно указать кадастровый номер квартиру (или другого объекта недвижимости). В свою очередь, кадастровый номер возможно определить на сайте Росреестра по адресу объекта - https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request