Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / Чиновники и граждане не сошлись во мнении о компаниях по оценке недвижимости
14 сентября 2016

Оценка стоимости недвижимости у государства и граждан отличается

Граждане считают кадастровую оценку их недвижимости завышенной и с ужасом ждут налоговых уведомлений. А государство считает, что компании по оценке недвижимости часто занижают стоимость. Для решения споров и честной оценки недвижимости был разработан закон «О государственной кадастровой оценке», по которому оценкой кадастровой стоимости займутся государственные бюджетные учреждения.

В эффективности нового закона сомневаются даже чиновники. Многие из них считают, что проблема с кадастровой оценкой возникла не из-за компаний по оценке недвижимости, а из-за некачественных исходных данных о недвижимости. Ведь специалисты из государственных бюджетных учреждений будут пользоваться той же базой данных с ошибками, которая и приводит сейчас к многочисленным спорам об оценке недвижимости.

По словам генерального директора Московского областного БТИ Владислава Мурашова, в базе данных Московской области до сих пор есть масса сведений, где указаны абстрактные виды использования участков, например, жилищное строительство под многоэтажную застройку, где стоимость земли по сравнению с ИЖС выше в десять раз. Владислав Мурашов считает, что создание ГБУ поможет избежать данных проблем, но другие специалисты утверждают, что новый закон лишь оформил правила деятельности в указанной области путем ее организации через бюджетные структуры, отстранив частных оценщиков от работы и получения доходов, направив прибыль в государственный бюджет.