Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Статьи / Самые низкие налоги на элитную недвижимость
01 апреля 2016

Налоги на элитную недвижимость

Самые низкие налоги на элитную недвижимость зафиксированы в Монако и Дубае

17 марта 2016 г.

Самые низкие налоги на элитную недвижимость зафиксированы в Монако - 3,5% в год от стоимости объекта, и Дубае – 3,6%, говорится в исследовании по налогам и затратам на содержание жилой недвижимости (Global Tax Report 2015), проведенном совместно международной консалтинговой компанией Knight Frank и международной аудиторско-консалтинговой компанией EY.

В данном исследовании анализируются расходы иностранных покупателей на приобретение, содержание и продажу элитной жилой недвижимости в разных странах мира за пятилетний период (при покупке объекта в 2015 г. и продаже в 2020 г.). Рассматривались затраты физических лиц, покупающих недвижимость на свое имя в качестве инвестиции, для сдачи в аренду. В исследование вошли 16 городов мира. Налоги на наследование и дарение недвижимости, а также внутренние налоги не вошли в данный отчет.

Основные выводы исследования:

  • В некоторых странах налоговые платежи включают только налог на приобретение недвижимости (например, в Монако и Дубае), в большинстве других стран налоговые платежи состоят из налога на покупку объекта недвижимости (пошлина в момент приобретения недвижимости), налога на роскошь или владение недвижимостью, налог на доход от сдачи в аренду, налог на распоряжение имуществом (включая налог на прибыль при продаже недвижимости). В ряде стран ставка налога на недвижимость стоимостью от $10 млн может в 2 раза превышать ставку для объектов от $1 млн, в других странах такие налоги равны (подробнее см. таблицы 1 и 2) .
  • Налоговое регулирование все чаще становится инструментом, с помощью которого местные власти пытаются избежать перегрева рынка на фоне высокого спроса со стороны иностранных инвесторов. Так, в 2015 г. 73% городов-участников регулярного индекса мировых рынков элитной недвижимости (Prime Global Cities Index) компании Knight Frank показывали положительную динамику, для сравнения: в 2013 г. 91% стран демонстрировал рост цен на элитную недвижимость.
  • Минимальные налоговые платежи при продаже жилой недвижимости нерезидентами зафиксированы в Монако (3,5%), максимальные – в Москве: 43,5% и 32,8% для объектов стоимостью от $1 млн и от $10 млн соответственно, в Сан-Паулу - 31,5% (как для недвижимости стоимостью более $1 млн, так и для объектов дороже $10 млн) (см. таблицы 1 и 2).
  • Минимальный размер неналоговых платежей при покупке, содержании и продаже элитной недвижимости отмечен в Шанхае: 2,9% для недвижимости стоимостью от $1 млн, 2,3% - для недвижимости стоимостью от $10 млн.
  • В Гонконге и Сингапуре неналоговые расходы на содержание, покупку и продажу недвижимости относительно невысокие - 3,7% и 4,3% соответственно для объектов стоимостью от $1млн (см. таблицу 3). Но гербовый сбор для иностранных покупателей в этих городах один из самых высоких среди стран-участниц исследования: 22,4% и 19% соответственно, для объектов от $1 млн.
  • В Лондоне для иностранных инвесторов неналоговые платежи за 5 лет владения недвижимостью составят 7,8% и 5,4% при стоимости объекта от $1 млн и $10 млн, соответственно (таблицы 3 и 4). Налоговые платежи для инвесторов достигают 9,7% - при стоимости объекта от $1 млн, 20,7% - при стоимости от $10 млн (таблицы 1 и 2).
  • Париж (15,3%), Берлин (13,3%) и Женева (12,6%) имеют самые высокие расходы на покупку, содержание и продажу элитной недвижимости стоимостью от $1 млн. В Москве этот показатель держится на уровне 6,9% (таблица 3).
  • Самые высокие расходы на покупку, содержание и продажу элитной недвижимости стоимостью от $10 млн зафиксированы в Женеве (13,2%) и Берлине (11,3%), в Москве данный показатель равен 6,34%.

Марина Кузьмина, директор по зарубежной недвижимости, Knight Frank, прокомментировала: «Наш опыт показывает, что мягкий налоговый режим в стране редко является стимулирующим фактором для покупки зарубежной недвижимости. Как правило, решающее значение для покупателей имеет состояние экономики страны, политическая обстановка, платежеспособность населения, доходность недвижимости. Те, кто рассматривает перспективу проживания в стране, также оценивают систему образования, здравоохранения, общий уровень жизни и т.д. Безусловно, наши клиенты при покупке объекта за рубежом оценивают стоимость входного билета на рынок и учитывают возможные расходы в случае продажи недвижимости.

В популярных локациях, таких Лондон, ужесточение налоговой политики и увеличение гербового сбора при покупке от 2 млн фунтов оказало сильное влияние на спрос среди россиян и количество сделок в премиальном сегменте.

За 2015 год количество сделок в таких премиальных районах как Кенсингтон и Челси сократилось более чем на 25%. Тенденцию снижения покупательской активности также можно наблюдать на курортах Лазурного берега Франции, где после ужесточения налогообложения, около 50% покупателей, рассматривающих покупку виллы/квартиры в среднем бюджете 3-4 млн евро переориентировались на Монако или на ближайшие курорты Италии- Сан-Ремо, Портофино и др.».

Источник: Knight Frank Research, Douglas Elliman, BCZ Capital, Zabel Property AG, Clear Title Group LLC