Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / Исследование: оценка рыночной стоимости арендной ставки в России – где самая низкая стоимость аренды жилья?
21 сентября 2016

Оценка рыночной стоимости арендной ставки в России – где самая низкая стоимость аренды жилья?

На основании данных о средней заработной плате и стоимости аренды жилья в 60 крупных российских городах, эксперты Domofond.ru определили города с наиболее доступной недвижимостью.

Оценка рыночной стоимости арендной ставки в регионах России показала, что меньше всего за аренду платят жители Курска и Брянска. Аренда однокомнатной квартиры в Курске обойдется в среднем в 7 175 рублей, а в Брянске 8 260 рублей. Таким образом, жители данных городов тратят на аренду жилья 17% своих доходов.

В топ-10 городов с доступной арендой жилья также вошли: Пенза, Рыбинск, Ставрополь, Череповец, Салават, Стерлитамак, Новочебоксарск и Смоленск. Во всех вышеперечисленных городах, семьи тратят на аренду не более 19% своего ежемесячного дохода. В середине рейтинга (27 и 28 места соответственно) оказались Москва и Санкт-Петербург, где семьи из 2 человек тратят на аренду однокомнатной квартиры не более 21% дохода. Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве составляет 29 470 рублей, в Санкт-Петербурге – 21 490 рублей.

Наименее доступным жильем, согласно оценке рыночной стоимости арендной ставки, обладает Сочи. На главном курорте России аренда «однушки» в среднем стоит 23 940 рублей, что составляет 34% от среднего дохода семьи. Специалисты Domofond.ru связывают это с высоким спросом на квартиры у отдыхающих - местные жители стараются сдавать жилье по более высоким ценам из-за растущего спроса среди туристов.