Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / Изменения в законодательстве оценочной деятельности, май 2023
25 мая 2023

Изменения в законодательстве оценочной деятельности, май 2023

Вступление: Оценочная деятельность играет важную роль в различных сферах, от недвижимости до бизнеса. В России был подготовлен проект закона, вносящий существенные изменения в сферу оценки имущества. Эти изменения направлены на повышение профессионального уровня оценщиков и обеспечение большей защиты для заказчиков оценочных услуг.

1. Новые требования к оценщикам и оценочным компаниям: В рамках нового законодательства вводятся дополнительные требования, которые должны выполнять оценщики и оценочные компании, которые занимаются оценкой государственного имущества. Одним из таких требований является наличие опыта работы не менее пяти лет в области оценочной деятельности. Кроме того, оценочные компании должны иметь в своем штате не менее пяти оценщиков, из которых как минимум двое должны иметь опыт составления не менее десяти отчетов об оценке имущества и не менее трех отчетов об оценке бизнеса. Эти требования направлены на повышение профессиональной компетенции и надежности проводимых оценок.

2.Усиление ответственности за качество оценки:
С изменениями в законодательстве также вводится ужесточение ответственности за некачественную оценку. В случае убытков заказчика, связанных с неправильной оценкой, оценочные компании будут обязаны возместить не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду. Это означает, что специалисты несут ответственность за полный объем убытков, даже если оценка была необязательной, а отчет невозможно использовать. Законопроект также предлагает увеличить минимальный размер ответственности специалистов с 5 до 10 миллионов рублей.

3. Прозрачность и надежность оценочной деятельности:
В рамках нового законодательства предусмотрены меры для обеспечения прозрачности и надежности оценочной деятельности. Согласно проекту закона, при рассмотрении жалобы оценочной организации, СРОО будет проводить полную экспертизу отчета, а не только основываться на фактах, изложенных в жалобе. Это позволит более точно оценить соответствие отчета требованиям законодательства и обеспечить объективность процесса рассмотрения жалоб.

Заключение:
Изменения в законодательстве об оценочной деятельности направлены на повышение профессионализма оценщиков, обеспечение качества проводимых оценок и защиту интересов заказчиков. Внедрение новых требований и ужесточение ответственности создадут более надежную и прозрачную среду для проведения оценочной деятельности.