Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / Новая единая система оценки дачных участков начнет функционировать в 2017 году
07 сентября 2016

Новая единая система оценки дачных участков начнет функционировать в 2017 году

На встрече с дачниками Курской области Дмитрий Медведев сообщил о том, что с 1 января 2017 года садовые участки будут оцениваться по единой методике.

1 января 2017 года вступает в силу закон о кадастровой оценке государством по единой методике. На принятие нового закона повлияли многочисленные жалобы садоводов о том, что при оценке частными компаниями часто стоимость соседних участков различается в несколько раз. При этом, Дмитрий Медведев на встрече с садоводами Курской области отметил, что ущерб, нанесенный садоводам из-за действий оценщика, будет возмещен в полном размере. Помимо этого, глава правительство отметил, что рекомендовал руководителям субъектов и энергетическим комиссиям приравнять дачников к сельским жителям при оплате счетов за электроэнергию.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что уже создан совет по оценке как дачных участков, так и недвижимости. В совете будут созданы стандарты оценочной деятельности для оценки дачных участков. Дмитрий Медведев уверен, что принятие единой методики оценки облегчит жизнь российским дачникам. Но профессиональные оценщики не уверены, что государство сразу сможет заменить их услуги, ведь этот процесс требует профессиональных кадров и больших энергозатрат.