Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / Хроника пикирующих цен
13 октября 2017

Стоимость московских квартир будет падать до 2024 года

Стоимость московских квартир будет падать до 2024 года.

В первую очередь, падение коснется рынка вторичного жилья. По прогнозам, уже в 2020 году средняя стоимость квартиру в столице составит 120 000 руб. за 1 м2.

Цены на жилье в Москве продолжат падение до 2024 года. К 2020 году стоимость квартир в столице снизится на 20–30% от нынешнего уровня, после чего рынок достигнет дна. Ежегодное падение, таким образом, составит около 10%. Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко прогнозирует, что падение цен на жилую недвижимость продлится минимум до 2014 г. Эксперты оценивают, что равновесная стоимость квартиры составит порядка 2000 долларов США за 1 м2 (при расчетном курсе 60 руб. за 1$)», —

Квартиры в новостройках на данный момент уже серьезно упали в цене, застройщики предлагают большие скидки и уникальные цены. Фактически первичный рынок находится где-то близко к уровню дна. Вторичный же рынок продолжает падение, уже сейчас продать квартиру на вторичном рынке без существенных скидок невозможно, и с каждым годом цены будут только ниже.

Экономический кризис, который длится с 2014 года, эксперты считают новой реальностью рынка недвижимости и относят этот период десятилетнего кризиса (2014–2024) к суперциклу.

Среди основных причин падения цен на квартиры специалисты оценочной компании «САБ Бюро» считают затяжной экономический кризис, падение реальных доходов населения, переизбыток предложения, также изначально завышенную стоимость недвижимости в Москве, даже в сравнении с мировыми аналогами. Программа реновации пятиэтажек только усилит эту тенденцию падения стоимости квартир.

По оценке экспертов «САБ Бюро», на данный момент средние цены на московскую недвижимость составляют порядка 160-170 000 р/м2.

Похожие статьи
Похожих статей не найдено