Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / Рынок недвижимости в 2017 году: особенности новых законов
16 января 2017

Законодательные изменения, которые повлияют на рынок недвижимости в 2017 году

Изменения в регулировании рынка недвижимости активно обсуждались еще в 2016 году. Рассмотрим вступившие в силу законодательные изменения, которые повлияют на рынок недвижимости в 2017 году.

Сокращение сроков регистрации

По вступившему в силу в 2017 году закону "О Едином государственном реестре недвижимости" (ЕГРН), процедура регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета станет единой. Новый закон предусматривает единовременную подачу заявлений на обе услуги. Подобная процедура займет не более 10 дней. При получении одной из услуг, на регистрацию прав уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – до 5 дней.
Также, с начала года, можно будет получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на 2 дня быстрее – за 3 дня вместе прежних 5.

Изменения градостроительных правил

С 1 января меняется порядок получения разрешения на строительство индивидуального жилищного дома, создание которого предполагается в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения. Теперь, для получения разрешения на строительство, собственник, помимо прежних документов, должен будет представить описание внешнего облика проекта с эскизами и макетами.

Увеличение жилищного платежа

С 1 января 2017 года в жилищный платеж будет включена новая выплата – за общедомовые нужды. То есть в платежку будут включены расходы на оплату электроэнергии, горячей и холодной воды, которые потребляются при пользовании общедомовым имуществом в многоквартирном доме. По новому закону, расходы на общедомовые нужды будут ограничены строгими нормативами, чтобы каждый смог проверить правильность начисления платы.

Создание государственного компенсационного фонда

В результате изменений, внесенных в 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и в некоторые законодательные акты Российской Федерации", будет создан государственный компенсационный фонд. Данный закон направлен на защиту прав дольщиков. Каждый застройщик будет вносить в фонд не менее 1% от стоимости строительства, которые, в случае остановки строительства, будут направлены на завершение стройки. Управлять фондом будет АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК).

Новый вид недвижимости

С 1 января наступившего года к недвижимым вещам, помимо жилой и нежилой недвижимости, будут также относиться машино-места. По изменениям в части первой Гражданского кодекса, предназначенные для размещения транспортных средств части сооружений и зданий будут подлежать государственной регистрации так же, как и другие объекты недвижимости.

Единая методика определения кадастровой стоимости

В июле 2016 года  был выпущен закон о единой методике определения кадастровой стоимости и передаче полномочий по кадастровой оценке недвижимости специально создаваемым региональным ведомствам.
Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ бюджетным учреждением, созданным субъектом РФ. Изменения вступают  в силу с 1 января 2017 года, за исключением положений об особенностях проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. Они начинают действовать с начала 2020 года. . Государственная кадастровая оценка по старым правилам (закон "Об оценочной деятельности в РФ") должна быть завершена с окончанием переходного периода – до 2020 года.