Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Статьи / Определены российские города с рекордным падением цен на аренду
10 февраля 2017

Определены российские города с рекордным падением цен на аренду

Специалисты по оценке недвижимости назвали, по итогам 2016 года, города-рекордсмены по снижению цен на аренду жилых помещений. Аналитики рассмотрели 59 крупнейших российских городов. Усредненная стоимость аренды однокомнатной квартиры упала на 2%. Наиболее заметно стоимость съемных квартир снизилась в Череповце, Улан-Удэ и Курске. Последний город стал рекордсменом – в Курске стоимость аренды упала на 13,1%. В Череповце стоимость аренды однокомнатной квартиры снизилась на 12,2%, в Улан-Удэ – на 12,1%. Также в пятерку городов вошли Магадан (10,7%) и Оренбург (10,2%).

Среди факторов, влияющих на снижение арендных ставок, специалисты по независимой оценке назвали:

- Сокращение доходов и рабочих мест в депрессивных областях. За снижением доходов и покупательской способности населения падают и цены на аренду.

- Увеличение спроса на многоквартирную недвижимость. В регионах набирает популярность аренда жилья в складчину, в следствие чего спрос на однокомнатные квартиры падает и цены на них снижаются.

Среди лидеров роста цен на недвижимость оказались Краснодар, Нижний Новгород и Владивосток. За год цены за аренду однокомнатной квартиры в Краснодаре выросли на 10,5%. В Нижнем Новгороде цены увеличились на 9,6%, а во Владивостоке – на 6,6% за год. Также отмечается рост цен на аренду жилья в Казани, Сочи, Магнитогорске и Махачкале.

За прошлый год, из 59 городов, в 34 городах снизились цены на аренду однокомнатных квартир, в 30 городах – на двухкомнатные квартиры и в 19 населенных пунктах – на трехкомнатное жилье.