Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Статьи / Экспертная оценка бизнеса: что собой представляет?
31 января 2017

Экспертная оценка бизнеса: что собой представляет?

Современные принципы оценки бизнеса были заложены в Америке в 20-е годы прошлого века. Во время запрета на производство алкогольной продукции, многие фабрики, производившие алкогольную продукцию были удостоены права на налоговые льготы от государства – своеобразную компенсацию за нанесенный ущерб. Но размер льгот для каждого предприятия был разным и его необходимо было обосновать законом. Тогда появились такие понятия, как неосязаемая нематериальная стоимость бизнеса и «гудвилл» (стоимость деловой репутации). После нововведений в Америке был выпущен меморандум, в котором излагались принципиально новые идеи в деле оценки бизнеса.

Что такое оценка бизнеса?

Оценка бизнеса – это определение стоимости компании как имущественного комплекса, который обеспечивает получение прибыли своему владельцу. Оценочный процесс бизнеса включает в себя определение стоимости активов компании: ее недвижимости, финансовых вложений, оборудования и машин, а также нематериальных активов.

Экспертная оценка бизнеса требуется при продаже бизнеса, его реструктуризации, для получения кредита на ведение бизнеса, для инвестиционного проектирования и страховании вашего предприятия. Также оценку экспертов важно проводить хотя бы раз в год для тех, кто желает динамично развивать свой бизнес.

Цели экспертной оценки бизнеса

  1. Анализ менеджмента (управления) бизнеса. Выявление сильных и слабых сторон управления компанией.
  2. Анализ перспектив и потенциала бизнеса.
  3. Контроль над всеми активами предприятия, накопленными за время ведения бизнеса.

При достижении вышеперечисленных целей, у вас будет полная информация о сильных и слабых сторонах предприятия, а также варианты дальнейшего развития бизнеса – от корректировки текущих моментов до разработанной стратегии эффективного управления.

Этапы экспертной оценки бизнеса

  1. Определение цели исследования.
  2. Выбор формы исследования и расчёт бюджета проекта.
  3. Сбор материалов.
  4. Проведение экспертной оценки бизнеса.
  5. Обработка экспертной оценки, то есть тщательный анализ результатов.
  6. Подготовка и составление отчета об экспертной оценке бизнеса.

Отчет об экспертной оценке бизнеса – результат работы оценщика, помогающий вам в дальнейшем ведении бизнеса. С его помощью вы сможете как совершать операции купли-продажи бизнеса, так и развивать компанию, учитывая определенные оценщиком сильные и слабые стороны.

Сегодня без оценки бизнеса не может обойтись ни одно предприятие, которое направлено на получение прибыли. Даже успешному бизнесу требуется оценка, для того, чтобы не упустить новые тенденции, не останавливаться на достигнутом и всегда быть впереди. А провести подобный анализ может только специалист высокого уровня, как в компании «САБ Бюро».