Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / Вступил в силу новый федеральный стандарт по оценке «Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов (ФСО XI)
29 марта 2023

Новый ФСО XI "Оценка НМА и ИС"

29 марта 2023 года вступил в силу новый федеральный стандарт оценки "Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов (ФСО XI)", утвержден Приказом Минэкономразвития РФ №659 от 30.11.2022 г., новый стандарт сменил соответствующий ФСО №11 от 2015 г. «Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности (ФСО №11)»

Новый стандарт уточняет, что относится к объектам оценки - исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (ИС), средства индивидуализации, попадающие под правовую охрану, права использования результатов ИС и индивидуализации (статья 1225 ГК),  а также совокупность подобных объектов. Отдельно уточняется, что новый стандарт регулирует оценку сложный объектов, состоящих из нескольких РИД (статья 1240 ГК), а отдельные охраняемые результаты в составе комплексного объекта могут оцениваться раздельно.

В  ФСО XI прописано, что должно содержаться в задании на оценку (ТЗ) НМА и ИС, в дополнение к обычному заданию оценку, в разрезе данных о самом объекте оценке, и его правообладателе.

В соответствии с новым ФСО "Оценка НМА и ИС", в задании на оценку можно указать дополнительные значения, которые нужно оценить, в частности, величину роялти в процентах, вознаграждение за патент или величину убытков за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности (РИД).

Отдельным разделом ФСО XI утверждает объем информации, который необходимо проанализировать при оценке НМА и ИС

Также в новом федеральном стандарте расписано, какие подходы к оценке интеллектуальной собственности и нематериальных активов могут быть применены, и какие положения должны быть учтены оценщиком.

Важнейшим нововведением ФСО XI  является появление отдельного раздела, посвященного особенностям оценки НМА и ИС для целей залога (раздел VI. Особенности оценки при залоге). Появление данного раздела в стандарте позволит уточнить и упростить процесс оценки интеллектуальной собственности для целей залога, что, в свою очередь, призвано способствовать развитию кредитования под залог нематериальных активов в Российской Федерации.