Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / Оценка рыночной стоимости коттеджей: подмосковные коттеджи экономкласса подорожали почти на треть за 3 года
28 сентября 2016

Оценка рыночной стоимости коттеджей: подмосковные коттеджи экономкласса подорожали почти на треть за 3 года

По результатам оценки рыночной стоимости коттеджей, установлена средняя стоимость подмосковных коттеджей экономкласса. Во втором квартале 2016 года она составила 6,7 млн рублей, что на 29% выше цен 2013 года. По мнению столичных риелторов, на рост цен повлиял фактор высокого спроса: в кризисный период объекты экономкласа на стадии высокой готовности раскупаются намного быстрее остальных, а новые проекты практически не запускаются.

Также риелторы отмечают, что увеличилась стоимость в сегменте малоэтажного строительства – на 14%. На сегодняшний день средняя цена составляет 4,2 млн рублей. Стоимость таунхаусов в Подмосковье осталась неизменной – 5,6 млн рублей. А вот средняя цена участков без подряда упала на 27% за 3 года. Сейчас стоимость УБП составляет в среднем 1,6 млн рублей. На значительное падение цен повлиял переизбыток предложения – утверждают риелторы.

Спрос в пользу более доступного жилья начал расти во время кризиса и достиг в этом году своего пика. Так, в этом году доля поселков экономкласса в Подмосковье достигла 93% среди всех новых проектов на загородном рынке региона. Это является рекордным показателем за всю историю рынка недвижимости.