Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / В России установлены новые нормативы средней стоимости квартир
17 марта 2018

Нормативная стоимость жилья повысилась, но остается ниже рыночных показателей

Показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по регионам на II квартал 2018 года рассчитал Минстрой России. По сравнению со второй половиной 2917 года 1 м2 жилой недвижимости в России подорожал на 472 рубля и теперь квадратный метр квартиры стоит, в среднем, 37,8 тыс. рублей.

С документом можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Самым дорогим регионом уже традиционно стала Москва, 1 м2 жилой площади в которой стоит 91 670 рублей. Стоимость недвижимости в столице не меняется уже второй квартал подряд.  Далее следует Санкт-Петербург (63,4 тыс. рублей за «квадрат») и, неожиданно, Сахалин (59,4 тыс. рублей за каждый жилой метр).

В свою очередь, самые низкие нормативы установлены в Адыгее, где один метр жилой недвижимости Минстрой оценил в 28,0 тыс. рублей, а также Калмыкия (28,5 тыс. рублей за каждый метр) и Ингушетия (27,2 тыс. рублей).

В Московской области жилая недвижимость подорожала на 3269 рублей - до 57 748 рублей за метр.

Норматив средней стоимости квартир имеет определенные функции. Так, например, он принимается за основу при расчете субсидии на покупку жилой недвижимости при использовании программы «Жилище» - в частности, льгота распространяется на семьи военнослужащих, а также на тех, кто вынужден переехать или тех, кто съезжает из регионов Крайнего Севера или закрытых городов. Показатели средней рыночной стоимости применяются федеральными и региональными органами исполнительной власти для расчета размеров социальных выплат гражданам. Среди них молодые, малообеспеченные и многодетные семьи, военные, участники боевых действий, ветераны ВОВ и чернобыльцы, а также жители Крайнего Севера, прожившие на этой территории не менее 15 лет, инвалиды.

Все они могут претендовать на выплаты, предоставляемые на покупку жилья за счет средств федерального бюджета. По словам эксперта, эти выплаты позволяют не только решить проблемы людей, но и поддержать рынок недвижимости.

По мнению специалистов оценочной компании "САБ Бюро", стоимость квадратного метра по расчетам Минстроя существенно ниже рыночной стоимости. Так, по оценке экспертов "САБ Бюро", средняя цена 1 м2 жилой недвижимости в Москве в 1 квартале 2018 года составила 159 790 рублей, что в 1,7 выше цены для социальных выплат. 

"Как обычно, власти при установлении нормативов для социальных выплат ориентируются на минимальные значения рыночной стоимости. Рыночная стоимость жилья в России существенно выше нормативных показателей, установленных Минстроем, об свидетельствует как данные независимых оценщиков, так и данные официальной статистики. Особенно велик этот разрыв в Москве и других крупных города России. На сумму социальных выплат, рассчитанных из показателя 91 670 р/м2, можно купить квартиру только в недорогих районах Новой Москвы или Подмосковья" , - отмечает Сабиров Дамир, управляющий партнер оценочной компании "САБ Бюро".