Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / Снос хрущевок в столице: что ожидает жителей московских пятиэтажек?
28 февраля 2017

Снос хрущевок в столице: что ожидает жителей московских пятиэтажек?

Предложение Московской городской думы о сносе пятиэтажек в столице в середине февраля поддержала Общественная палата. Авторы инициативы считают, что существующие хрущевки уже непригодны даже для капитального ремонта – старые пятиэтажные дома дешевле снести, чем постоянно ремонтировать.

Один из специалистов по оценке недвижимости считает, что большинство пятиэтажных домов в столице пригодны для проживания. Они невелики по площади, но зато толстые стены данных строений отлично сохраняют тепло. Многие хрущевки можно надстраивать, увеличивая число жилых метров. Реализованные подобным образом объекты сносить нецелесообразно – они выполнены довольно качественно и будут пригодны для жилья еще многие годы.

В какие дома переселят жителей хрущевок?

Риелторы и специалисты по оценке недвижимости опровергают распространенное мнение о том, что всех жителей хрущевок переселят в новостройки. Закон не обязывает переселять именно в новые квартиры – власти могут предоставить жилье в старой панельной 9-этажке, сталинке или в другой хрущевке, которая не подлежит сносу. Но подобных примеров немного, так как в вышеперечисленных категориях домов редко пустуют квартиры.

По документам, регламентирующим снос пятиэтажек, новые квартиры должны иметь метраж не меньше старых (если жилье было приватизировано) или из расчета социальной нормы (если жилье было муниципальным), Также новые квартиры должны иметь косметический ремонт.

Могут ли власти переселить в другой район?

Настоящее законодательство запрещает переселять жителей сносимых домов в другие районы (это не относится к жителям аварийных домов, их могут переселить в любой район города). Исключением может быть только ситуация, в которой нет возможности построить новое жилье в том же районе. Тогда переселенцам предлагаются квартиры в соседних районах.

Большинство специалистов считают данную программу неизбежной, но вот скорость ее осуществления, скорее всего, будет медленной. Так как под объем задачи попадает огромный жилой фонд – 9% всего рынка недвижимости Москвы (4% из них – панельные дома и 5% - кирпичные).