Работаем
без выходных
9:00 - 21:00

Пресс-релиз

Оценочные услуги - Пресс-релиз компании Оценочные услуги - Пресс-релиз компании
Главная / О компании / Новости / Стоимость складов догоняет цену офисов
12 апреля 2018

Стоимость складов догоняет цену офисов

Последние статистические данные оценочных компаний свидетельствуют о кардинальном изменении рыночной стоимости складской недвижимости. Оказывается, с недавнего времени стоимость купли-продажи или аренды складского помещения сопоставима или даже дороже офисного. Обусловлено это следующими факторами.   

В последнее время, в мире все большую популярность набирают интернет-покупки. Закономерно, ажиотаж на складские помещения увеличивается, а значит, владеть просторным складом становится все сложнее и дороже.

Благодаря исследовательской работе компании Colliers International Group были обнародованы интересные данные. Ставка капитализации для крупных складов, в настоящее время, догоняет ставку капитализации офисной недвижимости. Это подчеркивает неоспоримый сопутствующий факт резкого возрастания стоимости складской недвижимости. Интернет-ритейлеры способствуют увеличению спроса за счет возрастания потребления продукции из онлайн-магазинов. Исследования проводились на американском и канадском рынках недвижимости.

Ажиотаж на складские помещения наблюдается не только в США и Канаде. Британская инвест-компания, благодаря тому же спросу, существенно увеличила свою прибыль от операции с недвижимостью, рост прибыли составил 49%.

Схожие тенденции роста рыночной стоимости и ставки капитализации складской недвижимости, в ближайшее время, ожидает весь мир, прогнозирует управляющий партнер оценочной компании «Саб Бюро» Он отмечает, что развитие интернет-бизнеса приведет к кардинальным изменениям на рынке офисной и складской недвижимости. Спрос на офисную недвижимость будет падать, а аренда офисов перетекать в места в более дешевой арендной ставкой, в связи с тем, что все больше сотрудников в крупных и средних компаниях начинают работать удаленно. В тоже время, взрывное развитие интернет-торговли увеличивает спрос, а соответственно, и рыночную стоимость крупных складских помещений и логистических центров.